Существительные только единственного числа урок 5 класс, "Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа".

Существительные только единственного числа урок 5 класс

Цель урока: познакомиться с именами существительными, которые имеют форму только множественного числа; учиться находить их среди других существительных и правильно их использовать. Украшение ёлочки смайликами. Существительным типа ножницы, брюки, ворота, сани и т. Учащиеся находят «третье лишнее» по их мнению.




Сани, клещи, жмурки, Альпы, сумерки, очки, пятнашки, Карпаты, сливки, сутки, духи, горелки, макароны, каникулы. Эти существительные имеют форму только множественного числа. Ученики записывают слова, заполняя таблицу в тематические группы, подбирают примеры для каждой группы слов из упр. Значение имён существительных, которые имеют форму только множественного числа.

Учащиеся отмечают, что все существительные стоят в Именительном падеже, а род и склонение у них определить невозможно — Давайте сделаем вывод: уч-ся У существительных, имеющих только форму множественного числа нельзя определить род и склонение.

Озаглавьте её. Если я называю существительное ед. Если я называю существительные мн. Вместо словосочетания вспомните и запишите синоним, выраженный существительным, употребляющимся только в форме множественного числа:.

Рамка, на которую натягивается ткань для вышивания пяльцы. Большой перерыв в школьных занятиях каникулы. Сооружение, на котором качаются ради забавы качели. Учащиеся списывают его, вставляют пропущенные буквы и подчеркивают имена существительные, имеющие только форму множественного числа. На Садовой улице открылся новый м…газин. В нем три отдела.

В первом — б…льшой выбор м…лочных продуктов кефир см…тана йогурт сливки прост…кваша. Во втором отделе можно купить м…кароны муку крупы. В третьем вам любезно предложат различные к…ндитерские изделия к…нфеты з…фир мармелад пряники. Распределительный диктант. Проверьте себя и оцените.

Ворота, заморозки, проводы, шахматы, клещи, хлопоты, тефтели, чернила. Цели урока:Образовательные: Знакомство с именами существительными, имеющими форму только множественного числа.

Развивающие: Развитие логического мышления учащихся, формирование умения выдвигать г Презентация к уроку русского языка по теме "Имена существительные, имеющие форму только множественного числа" Технологическая карта урока «Загадка множественного числа» Имена существительные, имеющие форму только множественного числа Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.

Опубликовано Метапредметные: Извлекают информацию, представленную в разных формах текст, иллюстрация , перерабатывают и преобразовывают информацию из одного вида в другой в иллюстрацию, схему , владеют разными видами аудирования выборочного, детального.

Ход урока: Ребята, сегодня мы с вами продолжаем путешествие по замечательной сказочной стране «Имя существительное». Имя существительное — часть речи, которая обозначает предмет. Имя существительное отвечает на вопросы какой? Женский род Мужской род Средний род Слова для справок м…локо, кофе, село, ст…на, гор…д, хлеб, вуаль, ж…ри, пальто, такси, жилище, шампунь, г…ризонт, обл…ко, из-за туч, брош…, повидло, мозоль. Имена существительные употребляются во множественном числе, когда речь идет о нескольких предметах тетради, книги, мамы, папы Сегодня на уроке мы продолжим изучение имени существительного.

Работа с учебником 4. Работа в парах. Эти существительные имеют форму только множественного числа - Запишите слова группами, продолжите ряд слов в группе, дополнив своими примерами или из упр.

Значение имён существительных, которые имеют форму только множественного числа Парные и составные предметы Игры, действия, процессы Массы, вещества Отрезки времени Географические названия Слайд Сравните с эталоном и оцените себя Парные и составные предметы Игры, действия, процессы Массы, вещества Отрезки времени Географические названия Сани клещи очки плоскогубцы грабли ворота жмурки горелки пятнашки салочки прятки Сливки духи макароны дрожжи чернила Сумерки каникулы сутки часы Альпы Карпаты Мощаницы Новосёлки Сенницы — Определите у существительных, записанных в нашей таблице род, склонение и падеж.

Встанем, глубоко вздохнем. Влево, вправо поворот. Ноги, стол, шорты, лук. Руки вниз опустили, Всем улыбки подарили. Вместо словосочетания вспомните и запишите синоним, выраженный существительным, употребляющимся только в форме множественного числа: 1. Рамка, на которую натягивается ткань для вышивания пяльцы 2. Брюки из особой ткани джинсы 4. Земные глубины недра 5. Большой перерыв в школьных занятиях каникулы 6. Ученики подчеркнули слово «макароны, сливки» 3 Подберите к существительным антонимы, которые употребляются только во множественном числе.

Праздник, встреча, рассвет будни, проводы, сумерки Распределительный диктант. Имеют ед. Рыбная консерва оказалась очень вкусной. У тебя все руки вымазаны чернилом. Качель на детской площадке совсем сломалось. Чтобы не упасть, держитесь за перило. Объяс ните, в каких случаях. Вы записали отга дки с Ь на кон це? Вот иголки и булавки вып олзают из - под лавки,. На меня они гл ядят, молока они хотят. Это ёж. Ёж — сущ ествительное мужского рода с шипящ ей на к онце,.

Если дождик — т ы не плачь,. Надевай скоре е …. Это существительн ое мужского рода, поэтому Ь после.

Урок

Может мамоч ке помочь. Её маленькая…. В конце слова пишем Ь, так как у существительны х женско го. Бьют его ру кой и палкой -.

Множественное число. Существительные -- Число: единственное и множественное

Нико му его не ж алко. А за что беднягу бьют? А за то, что он надут. Существительное мужского рода, поэт ому Ь после шипящей не. Кто в дни б олезней всех полезне й. И лечит нас от всех болезней? Существительное мужского рода, поэтому Ь после шипящей не.

Чёрная птица ма хну ла крылом,. Закрыла ве сь свет одним пе ром. В конце слова пишем Ь, так как у существительных женско го. Всесторонняя п роверка знани й. Прежде, чем записать дату, сделаем пальчикову ю гимнастику. Учащиеся повторяют слова и выполняют движения пальчиковой. Я хочу построить дом,. Руки над гол овой «домик ом». Чтоб окошко было в нём,. Руки перед гл азами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко". Чтоб у дома две рь была,. Ладони повё рнуты к себе, сомкнуты боковым и частями.

Рядом чтоб сос на росла ,. Пальцы расто пырены. Р уки тянем вверх. Чтоб вокруг з абор стоял,. Руки перед со бой кольцом, п альцы соединены. Пёс ворота охра нял. Одна рука "пёс ", мизине ц отсоедин ить от других пальцев. Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.

Дождик шёл,.

И тюльпан в саду расцвёл. Предплечья пр ижаты. П альцы - лепестки смот рят вверх. Учащиеся записывают. На доске записаны. Учащиеся отг адывают слова, п о одному вых одят к доске, записывая.

Это профессии. К какой части речи относятся записанные слова? Подготовка уча щихся к освоению нового учебн ого материа ла. Вспомните, что вы знаете об измене нии имен существительных по числам?

Русский язык , 5 класс. Имена существительные, имеющие форму только worldtemples.ru

Существительны е, обозн ачающие од ин пред мет — это с уществительные. Существительные, обозначающие. Усвоение н овых знаний. Учитель бросает мяч одному из учеников, называя существительн ые. Лампа, сказка, т етрадь, печенье, сахар, молоко. Учащиеся, поймав. Моря, снега, парты, ножницы , весы, грабли. Учащиеся, поймав мяч,. У данных существ ительных нет ед инственного числа.

Не все существительны е.