Духовная культура общества конспект 10 класс

Духовная культура общества конспект 10 класс

Конспект урока контрольная работа учителя на курсах повышения квалификации предназначается для изучения произведения Н. В рамках одной из структур ООН — организации по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО — создан перечень объектов культуры, составляющих мировое культурное наследие, т. Таким образом, материальная и духовная культура тесно взаимосвязаны, во многом эта взаимосвязь выражается в понятии «цивилизация», которое отражает уровень развития человека и основных сфер жизни общества. Контркультура — оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре, находится в конфликте с ней, так как использует другую систему ценностей. Домашнее задание.




Выскажите свое отношение к данной статье. Методическая разработка урока в 9 классе "Духовная культура Серебряного века" содержит четко поставленные цель урока и задачи образовательные, развивающие и воспитательные Урок: историяТема: «Культура стран халифата»Цели:- продолжить знакомство учащихся с арабами и их культурой;- выяснить, какой вклад внесли народы Арабского халифата в развитие мировой культуры; МКОУ «Миролюбовская основная общеобразовательная школа».

Конспект урока по обществознанию : 5 класс «Положение человека в обществе» Конспект урока по обществознанию. Класс: 9Тема: Гражданское обществоЦели урока Образовательная:- Выявить смысл понятия «гражданское общество»- Сформировать з Конспект урока контрольная работа учителя на курсах повышения квалификации предназначается для изучения произведения Н. Лескова "Очарованный странник". Это путь духовного обновления главного героя Конспект урока.

Предмет: обществознание. Класс: 9. Педагог: Бадерина Карина Евгениевна. Тема урока: «Основы конституционного строя РФ. Обязанности гражданина РФ. Цели урока: - способствовать формированию знаний об основных особенностях развития культуры России в 18 столетии; о новых жанрах, стилях и памятниках культуры «галантного века;- Развитие н Сайты образовательных учреждений Сайты коллег Форумы.

Опубликовано Конспект урока по обществознанию 10 класс. Духовная культура общества.

Конспект урока: Духовная культура общества

Вложение Размер 6. Предварительный просмотр: План урока по предмету «Обществознание». Класс: Тема: «Духовная культура общества» Тип урока: комбинированный. Цель урока: Задачи: Образовательная — способствовать пониманию учащихся, что такое культура и каковы ее виды; совершенствовать умение аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; Развивающая — развитие толерантного отношения к разным типам культур; Воспитательная — воспитывать чувство толерантности.

Ход урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников Орг. Приветствуют учителя. Изучение нового материала В связи с тем, что общество существует в природной среде и люди взаимодействуют друг с другом, это способствует формированию культуры. Основные формы культуры: Элитарная культура — культура высшего уровня знатоков и специалистов в какой-либо области. Разновидности культуры: Субкультура — часть общей культуры, система ценностей, присущих определенной группе.

Половозрастные Профессиональные Досуговые Религиозные Этнические Криминальные Контркультура — оппозиция и альтернатива по отношению к господствующей в обществе культуре. Битники Панки Хиппи Левые радикалы Андеграунд Ряд видов культуры определяется в соответствии с особенностями той или иной человеческой деятельности — политическая, экономическая, правовая, религиозная, научная и другая культура.

Слово « культура » также используется для названия той или иной локальной частной культуры : а национальная культура; б культура отдельной социальной группы, слоя, сословия в обществе; в профессиональная культура сельского хозяйства, производства, управления, торговли; г этническая культура племени, народов, формируемая в процессе их исторического развития; д культура семьи; е культура личности.

Основные функции культуры: Главная функция культуры — сохранение и совершенствование опыта познания и действия людей во всех сферах жизни человека и общества в формах, доступных для потомков. Записать слова-ассоциации. Факторы, влияющие на процесс воспроизводства и развития культуры: а духовное состояние, интересы и потребности людей в обществе; б глобальные мировые тенденции развития человеческой цивилизации.

Изучите примеры ценностей ниже. Определите, какие из них относятся к духовным, а какие — к материальным, через которые выражаются духовные:. В этой статье мы лишь кратко рассказали о духовной сфере жизни, но помните: эта тема за 8 класс встречается и на ОГЭ по обществознанию.

Поэтому советуем уделить ей больше внимания, когда начнёте готовиться к экзаменам. А ещё лучше — проработайте её вместе с учителем. Например, на курсах по обществознанию в Skysmart.

Конспект урока искусство и духовная жизнь обществознание 10 класс

Так вы сможете готовиться эффективнее: наши ученики, которые занимаются 2 раза в неделю, усваивают школьную программу по обществознанию в 2 раза быстрее. Присоединяйтесь и вы — начните с вводного урока. Это бесплатно! Свобода и ответственность личности. Участие граждан в политической жизни.

Типы экономических систем. Сферы общественной жизни. Глобальные проблемы человечества. Куда поступать с обществознанием и русским языком. Арбитражное судопроизводство. Обеспечение национальной безопасности в РФ. Опасность коррупции.

#10классобществознание #онлайнуроки 10 класс - Обществознание - Духовная культура общества

Основные признаки государства. Деятельность человека. Понятие правового государства. Все статьи. Английский язык. Русский язык. Готовимся к школе. Топ курсов для детей. Хорошо ли вы понимаете обществознание? Регистрируясь, вы принимаете пользовательское соглашение и политику конфиденциальности. Открыть диалоговое окно с формой по клику. Что такое духовная сфера жизни общества Все мы участвуем в работе этой сферы: когда ходим в школу или университет, когда слушаем музыку, смотрим кино, посещаем музеи.

Особенности духовной культуры Люди участвуют в ней не ради выгоды или того, чтобы решить какие-либо задачи. Духовная культура нужна обществу сама по себе, чтобы удовлетворить стремление людей к красоте, мудрости и знаниям. Духовная культура может воплощаться через материальные ценности, например, предметы искусства: картины, скульптуры, памятники архитектуры, народные костюмы и т.

Ценности духовной культуры создают, распространяют и сохраняют люди различных профессий. Например, сотрудники библиотек, учителя, культурные деятели. Сохранять, создавать, потреблять и распространять духовные ценности помогают специальные учреждения.

Это кинотеатры, библиотеки, научные и образовательные заведения, выставочные залы и другие. Методические рекомендации — Пособие для учителя.

Культура и её формы

Тема 4. Урок Класс ы : 10 класс. Предмет ы : Обществознание. Цель урока: Духовная культура — своеобразная целостность искусства, науки,.

План-конспект повторительно-обобщающего урока по теме «Духовная культура» 10 10 класс.

Всё о культуре в ЕГЭ по Обществознанию - Валентиныч

Целевая аудитория: мы вели разговор о духовной культуре, пытались выяснить её роль в жизни общества. Последний блок вопросов касается искусства:.

Методическая разработка урока по обществознанию 10 класс. Культура и духовная жизнь общества. Выполнила учитель. Подсистемы общества сферы общественной жизни взаимосвязаны и.

Духовная сфера

Перейти к содержимому Главная Конспект урока искусство и духовная жизнь обществознание 10 класс. Наука, искусство, философия, религия, мораль дают человеку Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию 10 класс по теме: Презентация «Искусство и духовная жизнь».

Наука, искусство, философия, религия, мораль дают человеку Класс ы : 10 класс.